top of page
  • Фото автораIlia Kononov

Премьера Первого фортепианного трио в Московской филармонии

Одиннадцатого декабря 2022 года в рамках камерного абонемента Госоркестра России имени Е.Ф. Светланова в Камерном зале Московской филармонии прозвучало Первое фортепианное трио (1975) Юрия Буцко



П. Юон – Дивертисмент для флейты, гобоя, кларнета, фагота, валторны и фортепиано

Ю. Буцко – Трио № 1 для скрипки, виолончели и фортепиано (первое исполнение)

А. Алябьев – Allegro для четырёх альтов

Р. Глиэр – Два дуэта для четырёх альтов, соч. 49 № 3, 5

Ф. Шопен – А. Глазунов – Этюд для фагота и фортепиано

Д. Шостакович – Струнный квартет № 13

Видеозапись концерта доступна по ссылке


Отзыв о концерте председателя экспертного совета Московской государственной академической филармонии, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации ЕВГЕНИЯ БАРАНКИНА, присланный директору ГАСО России имени Е.Ф. Светланова Левонтину Г.Г. Глубокоуважаемый Григорий Гавриилович!


По своей профессиональной возможности и как музыкальный критик я сегодня посмотрел и послушал концерт камерной музыки в исполнении артистов Госоркестра имени Светланова в камерном зале Московской филармонии.


Должен сказать, что выбор программы редкой и замечательной музыки, высокий профессионализм, личное мастерство музыкантов — сольное и ансамблевое — доставило мне огромное удовольствие и произвело большое художественное впечатление. Знаю многих исполнителей лично, однако некоторых слушаю в камерном репертуаре такого свойства впервые и снова хочу поздравить всех, кто выступил в сегодняшнем вечере, и Госоркестр имени Светланова, в котором играют такие музыканты!


Я, как музыкальный критик, смог сделать немало личных открытий (Трио Ю. Буцко, версия скрипичных дуэтов Р. Глиэра, сделанных для четырех альтов таким мастером транскрипций, как Г. Безруков, переложение музыки Ф. Шопена А. Глазуновым для фагота, прекрасные музыканты за роялем, и, наконец, редко играемый Тринадцатый квартет Д. Шостаковича, одно из лучших исполнений которого я слышал (браво всем участникам квартета и их примариусу Надежде Палициной). Не так часто на наших сценах можно услышать музыку, в том числе и очень редко играемую, в таком совершенном исполнении. Еще раз спасибо и примите мои искренние поздравления музыкантам всех групп оркестра, принявших участие в этом вечере.

Евгений Баранкин, председатель экспертного совета Московской государственной академической филармонии, заслуженный деятель искусств Российской Федерации

27 просмотров0 комментариев
bottom of page